정기총회 및 춘계학술발표대회

2020.4.24 / 더케이호텔서울(서울 서초구 소재)

프로그램

TODAY 2020. 08. 04

정기총회 및 춘계학술발표대회

D-0

학술논문발표

가. 부문별 발표편수

일반부문

분야 건축
계획
건축
설계
역사 및
건축론
도시 및
단지 계획
건축환경
및 설비
구조
해석
철근콘크리트
구조
강구조 재료 및
시공
건설
관리
합계
구두발표 61 11 15 11 43 20 12 4 21 17 215
포스터
발표
25 4 1 2 13 6 5 1 13 12 82
합계 86 15 16 13 56 26 17 5 34 29 297

대학생부문

분야 건축
계획
건축
설계
역사 및
건축론
도시 및
단지 계획
건축환경
및 설비
구조
해석
철근콘크리트
구조
강구조 재료 및
시공
건설
관리
합계
구두발표 12 1 0 8 2 1 0 3 0 0 27
포스터
발표
8 1 1 5 0 1 3 1 2 1 23
합계 20 2 1 13 2 2 3 4 2 1 50

나. 구두발표 방법 안내

  • 발표장소 : 충남대학교 공과대학 2호관 2층, 국제언어교육센터 2층
  • 발표시간 : 1편당 15분
날짜 10 / 24 (목) 10 / 25 (금)
구분 1부 2부 3부 4부
발표시간 14:00 ∼ 16:00 10:00 ∼ 12:00 13:00 ∼ 15:00 15:20 ∼ 17:00
  • 준비사항 :
    • ① USB메모리(MS오피스 2010으로 작성된 PPT파일)
    • ② 논문 출력본 20부(선택사항)
  • 유의사항 :
    • ① 모든 논문은 파워포인트(MS오피스 2010)로만 발표 가능합니다(한글, 훈민정음, OHP 발표 불가).
    • ② 발표자가 별도로 소유한 전산기기(넷북, 아이패드, 노트북 등)를 이용하여 발표할 수 없습니다.
    • ③ 발표자는 해당발표장의 발표시작 시간 20분 전에 입실하여 학생봉사자에게 PPT파일과 논문 출력본(20부, 선택사항)을 전달해야 합니다.
    • ④ 발표시간은 1편당 질의응답을 포함하여 약 15분간 발표할 수 있으나, 해당 발표장의 발표편수에 따라 유동적일 수 있습니다.
    • ⑤ 발표종료 3분 전에 종을 1번 울리고, 1분 전에 2번 울리며, 3번이 울리면 발표를 마쳐야 합니다.

다. 구두발표 순서 안내

일반부문

구분 1부 (10 / 24 목, 14:00 ∼ 16:00)
장소 공과대학 2호관 국제언어교육센터
홀명 258(A)호 258(B)호 258(C)호 258(D)호 258(E)호 258(G)호 258(H)호 214호
분야 건축계획① 건축계획② 건축설계① 건축환경
및 설비①
철근콘크리트
구조①
구조해석① 재료및시공① 건축계획
/ 도시및단지계획
좌장 이황
(아주대)
김명선
(선문대)
배대승
(인덕대)
박상훈
(선문대)
홍성욱
(우석대)
정기영
(전남대)
임남기
(동명대)
박지영
(한국토지주택공사)
발표자 신재섭
김수동
최형규
이득영
김혜정
이남선
최준오
이진경
이진경
정근웅
김유리
이수현
이수현
박소향
이진모
이진모
윤승혜
박혜진
최종웅
김금지
임지연
박영준
이승형
박예찬
이동헌
방종일
김기현
박완신
박완신
유인근
조의진
전형준
정기영
정기영
트란 당 카이
이승재
장학종
최인섭
한동완
황의철
박장현
한준희
이혁주
최윤호
신세준
윤영순
이승준
김수암
강지연
서동구
왕우철
강유나
이해찬
강지연
편수 6 8 5 7 6 8 8 7
구분 2부 (10 / 25 금, 10:00 ∼ 12:00)
장소 공과대학 2호관
홀명 258(A)호 258(B)호 258(C)호 258(D)호
분야 건축계획③ 도시및단지계획① 역사및건축론① 건축환경및설비②
좌장 김성진 (한라대) 강석진 (경상대) 김민경 (서울과기대) 이규남 (부경대)
발표자 정태종
장선우
김성진
김라나
이민경
서연아
최윤영
최유정
성소오
서민진
정유상
김도연
현길용
최원영
윤준혁
조은지
유현석
유재우
한장희
이우홍
이예슬
조정은
구명환
이지예
정영선
박강현
조현미
최지수
유성호
최병윤
이동현
이하연
편수 9 6 9 8
구분 2부 (10 / 25 금, 10:00 ∼ 12:00)
장소 공과대학 2호관
홀명 258(E)호 258(G)호 258(H)호 303호
분야 건축환경및설비③ 구조해석② 강구조① 건설관리①
좌장 이병희 (한국토지주택공사) 김선우 (충남대) 김태수 (한밭대) 김균태 (한국건설기술연구원)
발표자 고윤담
조성권
김영섭
정진화
이지연
하수연
김성준
엄채윤
누엔탄노
최나영
한동완
박상우
최재혁
손정훈
홍성걸
황보경
김성수
김태수
정상선
최재욱
이종원
박진영
이현정
류민우
장예은
김기혁
편수 8 7 3 8
구분 3부 (10 / 25 금, 13:00 ∼ 15:00)
장소 공과대학 2호관
홀명 258(A)호 258(B)호 258(C)호 258(D)호 258(E)호 258(G)호 258(H)호
분야 건축계획④ 건축계획⑤ 역사및건축론② 건축환경및설비④ 건축환경및설비⑤ 구조해석③ 재료및시공②
좌장 강혁진
(한국교통대)
이강주
(창원대)
김영철
(배재대)
박철용
(쌍용건설)
장재희
(SK건설)
김동건
(동아대)
남정수
(충남대)
발표자 한태희
이지유
최정란
민 식
정진학
최주영
유현석
양승원
이호용
김선욱
이수진
이지예
안종찬
임수연
윤평세
김지현
김호영
박형민
전태규
김나연
김나연
김종현
유영서
이재훈
이선한
최한성
박보람
엄예슬
김원식
이예린
김 랑
이명훈
박성철
김지희
박한결
윤범열
아미나 이라코제
공윤배
공윤배
박효선
김진우
김재열
김성현
유수정
유병용
양지환
임일환
박태성
정이미
전지수
이상규
편수 8 7 6 8 8 7 7
구분 4부 (10 / 25 금, 15:20 ∼ 17:00)
장소 공과대학 2호관
홀명 205호 258(A)호 258(B)호 258(C)호
분야 건축설계② 건축계획⑥ 건축계획⑦ 도시및단지계획②
좌장 장한두 (전북대) 변나향 (충북대) 이용규 (제주대) 이서정 (충남대)
발표자 김상민
조혜리
이광수
하현봉
오병준
임지원
정은주
이동우
이예슬
한현주
정상필
이은지
박명희
최길준
서명석
김호영
지봉근
주고은
이연주
강정민
조규민
김진웅
조병선
윤효원
편수 6 7 6 5
구분 4부 (10 / 25 금, 15:20 ∼ 17:00)
장소 공과대학 2호관
홀명 258(D)호 258(E)호 258(G)호 258(H)호
분야 건축환경및설비⑥ 철근콘크리트구조② 건설관리② 재료및시공③
좌장 손병훈 (대구공업대) 유영찬 (한국건설기술연구원) 장철기 (한남대) 서명석 (경동대)
발표자 강경모
류형규
김재민
장 닝
라선중
송용우
정주성
이복기
박춘욱
유영찬
김현수
조성필
허두진
이정석
이상준
김 별
박소연
김태혁
한경민
최길준
권인규
김도운
방성준
장아연
최혜진
임성훈
편수 6 6 8 6

대학생부문

구분 1부
(10 / 24 목, 14:00 ∼ 16:00)
2부
(10 / 25 금, 10:00 ∼ 12:00)
3부
(10 / 25 금, 13:00 ∼ 15:00)
4부
(10 / 25 금, 15:20 ∼ 17:00)
장소 국제언어교육센터
홀명 212호
분야 건축학계열① 건축학계열② 건축공학계열③ 건축학계열④
좌장 김진호 (인천대) 홍지학 (충남대) 김승훈 (한밭대) 강석진 (경상대)
발표자 이소라
안성배
윤재인
이소연
이인혁
김윤중
민경태
이형진
김미진
권기찬
김도형
윤평세
장원영
진채린
최선형
신규식
조영진
서지영
이시학
이민위
김준수
김진주
장다영
한홍문
김예슬
안희성
강동우
박승연
편수 10 7 6 5

라. 포스터발표 방법 안내

  • 발표장소 : 공과대학 2호관 325호
  • 발표시간
날짜 구분 발표시간 포스터 전시시간
10 / 24 (목) 1부 14:00 ∼ 15:00 13:40 ∼ 15:00
10 / 25 (금) 2부 11:00 ∼ 12:00 10:40 ∼ 12:00
3부 13:00 ∼ 14:00 12:30 ∼ 14:00
4부 16:00 ∼ 17:00 15:40 ∼ 17:00
  • 준비사항 : 포스터(600㎜ × 900㎜) 1부
  • 유의사항 :
    • ① 질의응답을 위하여 발표당일 저자 중 한 분이 반드시 논문부착장소에서 질의에 답변하셔야 합니다.
    • ② 정해진 포스터전시 시간이 지난 후에도 포스터가 거치되어 있으면 학술발표대회위원회에서 부득이 임의 처분합니다.
    • ③ 포스터발표 준비는 공학관 1층 로비에 별도로 설치된 포스터발표 준비장을 이용하시기 바랍니다.

마. 포스터발표 순서

일반부문

날짜 10 / 24 (목) 10 / 25 (금)
구분 1부 14:00 ∼ 15:00 3부 13:00 ∼ 14:00 4부 15:00 ∼ 16:00
장소 공과대학 2호관 325호
분야 건축환경및설비/구조해석/
철근콘크리트구조/강구조
건축계획/역사및건축론/도시및단지계획 재료및시공/건설관리
좌장 홍구표 (강원대)
조창근 (조선대)
권경남 (수원대)
도선붕 (노마드앤하우스)
남정수 (충남대)
이재현 (대림산업)
발표자
  • 최정민
  • 정영선
  • 쿠보타 유스케
  • 시노즈카 토시히코
  • 문주현
  • 황보경
  • 김철호
  • 정준수
  • 이병희
  • 조경주
  • 신미수
  • 최정숙
  • 정진우
  • 전현우
  • 김현수
  • 조창근
  • 하성진
  • 하성진
  • 방성준
  • 손주기
  • 이승조
  • 이성호
  • 이기용
  • 홍성욱
  • 장대희
  • 오진탁
  • 정태종
  • 임명규
  • 양재광
  • 노영우
  • 유 민
  • 정 화
  • 천준호
  • 이상희
  • 가 양
  • 조선희
  • 최기성
  • 윤방욱
  • 소미경
  • 리이박
  • 유상희
  • 서성모
  • 박찬희
  • 박민아
  • 박민아
  • 윤요선
  • 정준수
  • 권오정
  • LUC BA PHUC HUNG
  • 신경수
  • 오주향
  • 임가영
  • 황현준
  • 박다혜
  • 김정은
  • 김유진
  • 서지훈
  • 강지존
  • 정담이
  • 김상희
  • 임용택
  • 김연호
  • 심우경
  • 최윤호
  • 이재섭
  • 김정은
  • 김태형
  • 박채울
  • 김한샘
  • 장현오
  • 박환표
  • 나카가와 료타
  • 야부시타 레오
  • 박은수
  • 김균태
  • 팜두이후앙
  • 하기주
  • 이춘경
  • 이춘경
  • 김경훈
  • 하기주
  • 전영훈
편수 26 31 25

대학생부문

일시 장소 분야 좌장 발표자 편수
10 / 25 (금)
11:00 ∼ 12:00
공과대학 2호관
325호 (3층)
건축학
건축공학
박지영 (충남대)
이현호 (동양대)
  • 윤유정
  • 박지윤
  • 김세현
  • 홍은정
  • 정찬흠
  • 박영서
  • 박주연
  • 조혜성
  • 정용현
  • 황희영
  • 전희재
  • 이학성
  • 권희영
  • 김재섭
  • 김주선
  • 곽미진
  • 전지환
  • 황인규
  • 유정민
  • 김민철
  • 이가현
  • 박현우
  • 홍은빈
23

가. 학술발표대회 우수발표논문상 시상

  • 선정기준 및 점수
평가항목 내용 점수
논문내용 원고의 체계 및 내용의 독창성, 학회 논문편집규정 준수 여부에 대한 평가 30점
발표방법 자료의 준비, 발표시간의 정확성 및 질의에 대해 적절히 답변하였는가에 대한 평가 40점
발표자 논문주저자의 참석 및 발표 여부에 대한 평가 30점
합계 100점
  • ※ 해당 발표장의 전체 논문발표가 끝나기 전 자리이탈 시 우수발표논문상 선정이 취소될 수 있습니다.
  • ※ 우수발표논문상 수상자 명단은 2019년 11월 8일(금) 학회 홈페이지(www.aik.or.kr)의 학회소식을 통해 공지될 예정입니다.
  • 시상 분야 및 내용
시상구분 선정수 비고
일반부문, 대학생부문 구두발표부문 각 발표장별로 발표자 총수의 30%내 선정 상장수여
포스터발표부문 각 계열별로 발표자 총수의 20%내 선정

나. WISET·AIK 젊은연구자상 시상

  • 공동주관 : 한국여성과학기술인지원센터(WISET)
  • 선정기준 : 우수발표논문으로 선정된 논문 중 제1저자 혹은 교신저자가 여성 연구자인 논문(대학원생, 박사후 연구원)
  • 시상내용
시상구분 선정수 비고
WISET·AIK 젊은연구자상 총 2편 상장, 상금 수여
  • ※ WISET·AIK 젊은연구자상은 대한건축학회 춘계학술발표대회 우수발표논문상과 중복 시상합니다.